3日目(8月26日)は、鉄道部合宿2日目。昨日に引き続き、お寺巡り。
朝から二度寝して、ギリギリな時間でのスタート。
7:50
琴平パークホテルで朝ごはん。
起きたばかりで、眠い目をこすりつつ。
8:45発 徒歩
8:54 琴平駅
9:02着 琴平駅
綺麗な青空、良い天気!
9:05発 土讃線
9:11着 善通寺駅
9:11発 徒歩
9:39着 善通寺
第75番札所 五岳山 誕生院 善通寺
10:10発 徒歩
10:32着 善通寺駅
10:57発 土讃線
11:05着 多度津駅
11:05発 徒歩
11:26着 道隆寺
第77番札所 桑多山 明王院 道隆寺
11:48発 徒歩
12:10着 多度津
12:21発 しおかぜ・いしづち9号 アンパンマン列車
12:26 瀬戸内海を望む
14:13着 松山駅
松山到着!!
松山駅から伊予鉄道市内電車で松山市駅へ、その後徒歩で宿へ。
15:07着 チェックイン松山
チェックイン松山
大浴場も露天風呂も最高に気持ちよかった!
疲れを飛ばしてくれる、良いお宿でした。
5220円
まだ、おやつの時間。1日を終えるには早すぎる。
15:49 少々急ぎ足で石手川公園駅へ。
15:54 伊予鉄横河原線で一駅、いよ立花駅へ。
15:56着 いよ立花駅
15:56発 徒歩
16:08 伊丹十三記念館に到着。
見学。
(一般800円、大学生500円、中学生以下無料)
十三さん、すごい人だな。
その後、宿に戻る。
17:12発 徒歩
17:14着 天山橋
17:14発 伊予鉄道[15]砥部線(バス) [実際には数分遅延]
17:28着 大街道口
17:28発 徒歩
17:30着 チェックイン松山 [実際には道に迷って,もう少し時間がかかってる]
夕食は焼き肉食べ放題。
VIVA HOUSE ヤングコース(90分食べ放題) 2700円
美味しすぎて、食べすぎました笑
今日も一日天気に恵まれました。
鉄道部四国夏合宿はこれにてお開きです。
現地集合・現地解散ルールにより、部員はそれぞれ様々なルートで帰宅です。
私は、青春18きっぷを用いて2日かけて帰ります。1日で帰れなくは無いけれど、無理は禁物。ゆっくり帰ります。
2日間の合宿を終えて。
鉄道部は春の新歓旅行千葉房総半島に続き2回目。
4箇所のお寺を巡り、新たな自分を探せたのでは無いでしょうか。
まだまだ、という方はぜひ88箇所めぐってみて下さいな。
8:45発
琴平パークホテル→琴平→善通寺駅→善通寺→善通寺駅→多度津→道隆寺→多度津→松山→松山市→チェックイン松山→石手川公園→いよ立花→伊丹十三記念館→天山橋→大街道口→チェックイン松山
15:07着
合宿は終わった。じゃぁ、旅は終わりか? ― いえ、そんなことはありません。まだまだ続く。
明日は姫路城に行きます。